ИЦАЭ OPEN : язык - "Энергия науки" с Владимиром Пахомовым

Начнём ли мы писать мыш, бережом и подьезд? Что будет, если выпить ерунду? Неожиданные факты о, казалось бы, хорошо знакомых словах смогут узнать ульяновцы 1-2 декабря в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

Наука 12+

Спикером на эти два дня станет Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру».

1 декабря Владимир Пахомов примет участие в тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN: язык».

В любом языке есть свои хитрости и нелогичности, поэтому традиционный открытый четверг начнётся в 17:00 с просмотра выпуска «Науки в мемах». Зрители узнают, как устроены мемы в русском языке, об эволюции языка, разных видах коммуникаций, необходимости слов-паразитов и других языковых казусах.

В 17:30 гостей ИЦАЭ ожидает мастер-класс по каллиграфии от центра японской культуры Ульяновска. Умение писать чётким и красивым почерком позволит искусно оформлять пригласительные, открытки, иллюстрации и многое другое.

Завершением вечера станет лекция Владимира Пахомова «Как? Откуда? Почему? 12 интересных историй о русском языке», которая начнётся в 18:30. Слушатели узнают, связаны ли между собой слова дюжий, дюжина и недюжинный, кто такая столбовая дворянка, стать которой мечтала старуха из пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке», правда ли, что обезьяны есть только в России, и многие другие интересные факты.

Мероприятие бесплатное, необходима предварительная регистрация

Поделиться:

506 дней назад
1 декабря 2022 17:00–20:30

Ульяновск
переулок Карамзина, 3/2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов